Готовность ребенка к школе

«Готовность детей к школе».

Все родители, заинтересованы в школьных успехах своего ребенка. Психологическая готовность к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения ребенка в детском саду и в семье. Детские психологи выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе:

•  интеллектуальная готовность;
  •  мотивационная готовность;
  •  эмоционально-волевая готовность;
  •  коммуникативная готовность;

•физическая готовность.

Мотивационная готовность

Мотивационная готовность - это наличие у детей желания учиться. Большинство родителей почти сразу ответят, что их дети хотят в школу и, следовательно, мотивационная готовность у них есть. Однако это не совсем так. Прежде всего, желание пойти в школу и желание учиться существенно отличаются друг от друга. Ребёнок может хотеть в школу, потому что все его сверстники туда пойдут, потому, что к школе он получит новый красивый портфель, пенал и другие подарки. Но оказывается, что это не самые главные мотивы. Если ребенок не готов к социальной позиции школьника, ему трудно будет в школе. Еще хуже, если дети не хотят идти в школу.

Причина такого отношения к школе, как правило, результат ошибок воспитания детей. Нужно сразу сформировать верное представление о школе, положительное отношение к ней, к учителю, к занятиям, к книге.

Интеллектуальная готовность

Интеллектуальную готовность. Многие родители считают, что именно она является главной составляющей психологической готовности к школе, а основа её - это обучение детей навыкам письма, чтения и счёта (раз интеллект, то значит умение всего этого). Это убеждение и является причиной ошибок родителей при подготовке детей к школе.

Это прежде всего, уровень развития психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения, восприятия, речи. От сформированности этих процессов зависить будет ли школьник решать задачи, запоминать стихи, писать диктанты и изложения.

Родители часто стараются заранее научить ребёнка читать, писать, считать, тратят на это много сил и энергии. А в школе оказывается: нет у ребёнка главного - умения сосредоточиться на выполнении какого-либо задания хотя бы минут на 10-15.

Поэтому именно развитие психических процессов будет фундаментом для дальнейшей учебной деятельности. А развитие этих процессов происходит во время общения ребенка со взрослыми. Например, когда вы идете из детского сада домой, обсудите с ребенком состояние погоды, обращайте внимание на окружающий мир. Родители могут сами проверить, как ребенок умеет думать на некоторых заданиях. Например, попросите ребенка сравнить два предмета, имеющие сходства и различия (мяч и воздушный шар); два понятия (город и деревня). Читайте ребенку, а также учите ребенка пересказывать.

Эмоционально-волевая готовность

Эмоционально-волевая готовность, которая требуется для нормальной адаптации детей к школьным условиям. Она предполагает радостное ожидание начала обучения, развитые нравственные, эстетические чувства, сформированные свойства личности (сочувствие, переживание). Волевая готовность подразумевает умение делать то, что требует учитель, школьный режим, программа. Нужно умение управлять своим поведением.

Можно развивать волю ребенка и дома, давая разные задания.

Социальная готовность.Умение жить в коллективе, считаться с интересами окружающих людей. Если ребёнок ссорится по пустякам, не умеет правильно оценивать своё поведение, ему трудно привыкать к школе.

Круг общения младшего школьника значительно расширяется: незнакомые взрослые, новые сверстники, старшеклассники. Психологами и педагогами замечено, что дети быстрее и легче адаптируются к школьному обучению, если умеют общаться.

К школе у детей надо сформировать следующие навыки общения:

•  умение слушать собеседника, не перебивая его;
  •  говорить самому только после того, как собеседник закончил свою мысль;
  •  пользоваться словами, характерными для вежливого общения.

Родители должны не только научить ребёнка слушать других, но и выражать собственное мнение (не кулаками и криком).

И еще очень важный момент - то, как вы реагируете на своего ребенка, каким вы его видите, как оцениваете его успехи и неудачи. Поэтому чаще хвалите ребенка за какой-нибудь даже очень маленький положительный момент в его деятельности.

Физическая готовность

По статистике при поступлении в первый класс, дети начинают болеть чаще. Происходит это не только потому, что в классе кто - то болеет, но и из-за того, что именно в этот период, детский организм начинает перестраиваться на новый лад. Новые нагрузки, режим дня, дисциплина, меньше игр и отдыха. Умственное и нервное напряжение. Что может дать хорошая физическая подготовка детей? Это, в первую очередь, крепкое здоровье, выносливый организм, все это тоже определяет успешность учебы и успеваемость.